» » » Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д06-256

Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д06-256


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 18 января 2011 года № Д06-256
Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д06-256
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О проведении государственной кадастровой оценки земель; о возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельного участка, а также об установлении налоговой ставки по земельному налогу представительными органами муниципальных образований.
  2. Ответ:
  3. Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу установления кадастровой стоимости земельных участков и сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  5. Ввиду отсутствия в обращении уточняющей информации (кадастрового номера), позволяющей точно идентифицировать соответствующие земельные участки, предоставить разъяснения относительно порядка определения кадастровой стоимости таких участков не представляется возможным.
  6. С учетом изложенного в случае предоставления указанной информации будут направлены соответствующие разъяснения.
  7. Государственная кадастровая оценка земель проводилась в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 N 945 "О государственной кадастровой оценке земель" и Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 (далее - Правила), в соответствии с которыми государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков и основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.
  8. Дополнительно отмечаем, что в соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основаниями для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость земельного участка, его рыночной стоимости.
  9. Пунктом 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
  10. В настоящее время Минэкономразвития России разработало проект типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
  11. Дополнительно отмечаем, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) положения Федерального закона N 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.
  12. Таким образом, на текущий момент результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, по мнению Департамента, могут быть оспорены в суде, в том числе на основании отчетов об определении их рыночной стоимости по состоянию на дату, на которую определена кадастровая стоимость земельных участков.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по земельному налогу (далее - налог) определяется как кадастровая стоимость земельного участка.
  14. Согласно ст. 387 Кодекса налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
  15. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога.
  16. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
  17. Таким образом, величина налоговой нагрузки определяется налоговой ставкой, устанавливаемой органами муниципальных образований.
  18. Следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Кодекса при установлении налога учитывается также фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
  19. С учетом изложенного в целях снижения налоговой ставки представляется целесообразным обращаться в представительные органы муниципальных образований.
  20. Заместитель директора Департамента корпоративного управления
  21. Д.В.Скрипичников
  22. 18.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 20 января 2011 года № Д05-148