» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 20 января 2011 года № Д05-148

Письмо Минэкономразвития РФ от 20 января 2011 года № Д05-148


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 20 января 2011 года № Д05-148
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О единообразии требований Приказов ФАС России от 10.02.2010 N 67 и Минэкономразвития России от 16.02.2010 N 59 к порядку проведения конкурса на предоставление в аренду нежилых помещений бизнес-инкубатора субъектам малого предпринимательства.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства в связи с изменениями, произошедшими в законодательстве, регулирующем отношения, связанные с переходом прав владения и (или) пользования государственным имуществом, и сообщает.
  4. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не вправе осуществлять толкование и юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
  5. В то же время сообщаем, что в соответствии с п. 5 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом.
  6. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее - Приказ N 67) утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса. Следует отметить, что нежилые помещения инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включенные в перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предоставляемые бизнес-инкубаторами в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства, входят в указанный Перечень.
  7. Основной целью реализации Приказа Минэкономразвития России от 16.02.2010 N 59 "О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (далее - Приказ N 59) является получение субъектами Российской Федерации субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе на реализацию мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства - бизнес-инкубаторов.
  8. При этом обязательства субъекта Российской Федерации, в том числе ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства по договорам аренды (субаренды) нежилых помещений в бизнес-инкубаторе на трехлетний период, закрепляются в договоре с Минэкономразвития России.
  9. Приказом N 67 уточняется порядок проведения самого конкурса на предоставление в аренду нежилых помещений бизнес-инкубатора субъектам малого предпринимательства.
  10. Оценка и сопоставление заявок, поданных заявителями и признанными участниками конкурса, осуществляются по цене договора и иным критериям, указанным в конкурсной документации.
  11. При этом при предоставлении бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства используются в совокупности только критерии оценки заявок на участие в конкурсе.
  12. В соответствии с пп. 7 п. 77 Приказа N 67 к таким критериям оценки заявок относятся:
  13. а) качество описания преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами (конкурентами);
  14. б) качество проработки маркетинговой, операционной и финансовой стратегий развития субъекта малого предпринимательства;
  15. в) прогнозируемые изменения финансовых результатов и количества рабочих мест субъекта малого предпринимательства;
  16. г) срок окупаемости проекта.
  17. При этом коэффициент, учитывающий значимость каждого из данных критериев конкурса, составляет 0,25.
  18. Следует отметить, что данные критерии оценки заявок на участие в конкурсе также содержатся в п. 9.2.6 Приказа N 59.
  19. На основании изложенного считаем, что Приказы N N 59 и 67 содержат единообразные требования к порядку проведения конкурса на предоставление в аренду нежилых помещений бизнес-инкубатора субъектам малого предпринимательства и не предусматривают дублирования.
  20. Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  21. Н.И.Ларионова
  22. 20.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д06-256

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2011 года № 03-02-07