» » » Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года № 03-03-06/1/42
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО приобретает материалы и оприходует их на основании накладных по форме N ТОРГ-12 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, содержащих все обязательные реквизиты, либо на основании товарных чеков при приобретении материалов за наличный расчет по авансовому отчету.
  2. Закупки в основном разовые, без договоров поставки с поставщиками, либо в договорах поставки у ООО отсутствует обязанность по доставке груза. Но в любом случае ООО не является заказчиком перевозки грузов.
  3. В дальнейшем материалы, оприходованные в соответствии с товарными накладными по форме N ТОРГ-12 и товарными чеками, списываются на производственные нужды организации.
  4. Является ли товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) необходимым документом для подтверждения факта приобретения материалов и, следовательно, для признания расходов на их приобретение в целях исчисления налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  8. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  9. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  10. Согласно абз. 1 ст. 313 Кодекса налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.
  11. Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
  12. При этом товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) относится к первичным документам по учету движения товаров.
  13. Согласно Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.
  14. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов, при этом товарный раздел накладной определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
  15. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
  16. Товарная накладная составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается у организации, сдающей товарно-материальные ценности, являясь основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
  17. Таким образом, если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров может служить оформленная товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) либо товарная накладная (форма N ТОРГ-12).
  18. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 31.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 января 2011 года № 03-03-06