» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 21 января 2011 года № Д23-194

Письмо Минэкономразвития РФ от 21 января 2011 года № Д23-194


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 21 января 2011 года № Д23-194
О приобретении права собственности на земельные участки, а также о праве органов местного самоуправления предоставлять военнослужащим в первоочередном порядке права на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О приобретении права собственности на земельные участки, а также о праве органов местного самоуправления предоставлять военнослужащим в первоочередном порядке права на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
  3. Ответ:
  4. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу приобретения земельного участка в собственность и в пределах компетенции сообщает.
  5. Исходя из обращения не представляется возможным сделать вывод о наличии каких-либо правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок.
  6. Одновременно полагаем возможным отметить следующее.
  7. В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  8. Также признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
  9. - выданные после введения в действие Закона N 122-ФЗ до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России";
  10. - государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей";
  11. - свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
  12. В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
  13. Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
  14. В ином случае гражданин, имеющий в собственности здание, строение, сооружение, имеет исключительное право на приватизацию расположенного под этим зданием, строением, сооружением земельного участка в рамках ст. 36 Земельного кодекса, если иное не установлено федеральными законами. Указанное право осуществляется гражданами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, федеральными законами. Для приобретения прав на земельный участок граждане должны обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением необходимого пакета документов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 .
  15. Относительно приобретения земельных участков в рамках Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих) сообщаем.
  16. В соответствии с п. 12 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
  17. Таким образом, предоставление военнослужащим в первоочередном порядке права на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов является правом органов местного самоуправления.
  18. Заместитель директора Департамента недвижимости
  19. М.В.Бочаров
  20. 21.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 31 января 2011 года № Д23-316

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2011 года № 03-03-06