» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 28 января 2011 года № Д23-295

Письмо Минэкономразвития РФ от 28 января 2011 года № Д23-295


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 28 января 2011 года № Д23-295
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О платности предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, кадастровым инженерам в связи с проведением кадастровых работ, а также о праве субъектов Российской Федерации на установление предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на выполнение кадастровых работ.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение общества с ограниченной ответственностью по вопросу платности предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и сообщает.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
  5. Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.
  6. Согласно п. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
  7. Поскольку Приказ Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы" (далее - Приказ об оплате) издан во исполнение п. 11 ст. 14 Закона о кадастре, в нем также не предусмотрено бесплатное предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.
  8. Вместе с тем Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75, содержит указание на возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
  9. В частности, ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) предусмотрено бесплатное предоставление информации:
  10. 1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенной такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
  11. 2) затрагивающей права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
  12. 3) иной установленной законом информации.
  13. Законом о кадастре, регулирующим деятельность кадастровых инженеров, не предусмотрено бесплатное предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, кадастровым инженерам ни в связи с проведением кадастровых работ, ни в каких-либо иных случаях.
  14. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 35 Закона о кадастре кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ. Таким образом, обязанности кадастрового инженера устанавливаются не законодательством Российской Федерации, а гражданско-правовой сделкой, поэтому требования абз. 1 п. 8 ст. 8 Закона об информации не должны применяться к деятельности кадастрового инженера.
  15. Одновременно необходимо отметить, что согласно ч. 4 ст. 13, ч. 2 ст. 15 Закона о кадастре орган кадастрового учета предоставляет на безвозмездной основе кадастровые сведения в виде публичных кадастровых карт, размещаемых в информационно-коммуникационной сети Интернет.
  16. По вопросу установления предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости и иных имеющих существенное значение критериев сообщаем, что данное право ч. 3 ст. 47 Закона о кадастре предоставлено субъекту Российской Федерации на период до 1 марта 2015 г. Закон о кадастре не содержит ограничений в установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, поэтому полагаем, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе пересмотреть указанные тарифы.
  17. Директор Департамента недвижимости
  18. А.И.Ивакин
  19. 28.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 января 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2011 года № 03-03-06