» » » Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-11-06/3/5
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю автошинами. В последнее время возник спрос на сезонное хранение автошин, в связи с чем организация планирует оказывать подобные услуги.
  2. Также организация осуществляет услуги по шиномонтажу. По окончании шиномонтажа клиенты оставляют отработанные автошины и организация несет затраты, связанные с вывозом автошин для их утилизации. Для возмещения указанных затрат организация планирует оказывать платные услуги по вывозу использованных автошин после шиномонтажа.
  3. Возможно ли отнесение вышеуказанных услуг к "прочим услугам торговли" (код 121500 ОКУН) для целей применения ЕНВД?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании полученной информации сообщает следующее.
  6. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  7. Согласно пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса указанный налоговый режим может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
  8. Таким образом, при соблюдении норм гл. 26.3 Кодекса розничная торговля автошинами может подпадать под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  9. Сезонное хранение автошин не включено в перечень видов деятельности, подпадающих под налогообложение единым налогом на вмененный доход, и подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.
  10. Подпунктом 3 п. 2 ст. 346.26 Кодекса определено, что указанный налоговый режим может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
  11. В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН). К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках.
  12. К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся согласно ОКУН, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования по коду 017000, в том числе по оказанию шиномонтажных работ легковых автомобилей (код 017211) и грузовых автомобилей и автобусов (код 017417).
  13. Таким образом, в отношении указанных работ организация может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  14. Что касается вопроса включения утилизации товаров (автошин) к прочим услугам торговли (автошинами), то в отношении отнесения видов экономической деятельности к кодам Общероссийского классификатора услуг населению следует обращаться в Росстандарт.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 25.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-03-06