» » » Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-03-06/1/23
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Помещение полностью готово и фактически используется ООО в качестве офисного, однако документы, подтверждающие право собственности на помещение, отсутствуют. При этом между ООО и инвестором строительства объекта заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого в течение 6 месяцев после регистрации права собственности инвестора на объект будет заключен окончательный договор купли-продажи недвижимого имущества, на основании которого ООО будет являться собственником данного помещения. Стоимость объекта по предварительному договору купли-продажи оплачена, объект построен и фактически используется.
  2. ООО осуществляет расходы, связанные с работами по подготовке к использованию офисного помещения (строительные, отделочные работы, коммунальные услуги и т.п.). Каков порядок учета данных расходов в целях налога на прибыль?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов, связанных с работами по подготовке к использованию помещения, приобретение которого предусмотрено предварительным договором, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
  6. В ситуации, изложенной в письме, налогоплательщиком заключен предварительный договор на приобретение нежилого помещения с целью последующего его использования в предпринимательской деятельности.
  7. Пунктом 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  8. В случаях когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).
  9. При определении порядка налогового учета расходов, связанных с подготовкой к эксплуатации помещения, в отношении приобретения которого налогоплательщиком заключен предварительный договор, необходимо учитывать следующее.
  10. Предварительный договор не является основанием для передачи в собственность налогоплательщика помещения, а предусматривает обязанность одной из сторон заключить основной договор в случае предъявления такого требования другой стороной. В связи с этим возможность учета расходов, связанных с подготовкой такого помещения к эксплуатации, по мнению Департамента, обусловлена заключением основного договора и приобретением указанного имущества.
  11. Указанные расходы подлежат включению в первоначальную стоимость объекта амортизируемого имущества, определяемую на дату ввода указанного имущества в эксплуатацию, в порядке, установленном НК РФ.
  12. При этом отмечаем, что расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли организаций, должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
  13. Порядок амортизации имущества в налоговом учете установлен ст. ст. 256 - 259.3 НК РФ.
  14. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 25.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-04-07