» » » Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-233

Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-233


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 25 января 2011 года № Д23-233
Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-233
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных под домами многоэтажной жилой застройки и под домами индивидуальной жилой застройки, а также об определении кадастровой стоимости указанных земельных участков.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения вида разрешенного использования земельного участка и кадастровой оценки земель и сообщает следующее.
  4. До принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки вид разрешенного использования земельного участка при отсутствии необходимости включения или исключения земельного участка в границы населенного пункта, установление и изменение видов разрешенного использования земельного участка осуществляются по общему правилу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ).
  5. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 191-ФЗ до 1 января 2012 г. при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки разрешенное использование земельных участков может также определяться в соответствии с проектом планировки территории, в границах которой расположены такие земельные участки.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
  7. Однако в настоящее время классификатор видов разрешенного использования земельных участков не утвержден. Следовательно, правовая основа для однозначного наименования видов разрешенного использования земельных участков на данный момент отсутствует.
  8. Отсутствие общероссийского классификатора видов разрешенного использования земельных участков и то, что законодательством не установлены требования к содержанию устанавливаемого разрешенного использования земельного участка, привели к большому многообразию формулировок разрешенного использования земельных участков, в том числе в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, предназначенных для многоэтажной жилой застройки.
  9. По мнению Департамента недвижимости, вид разрешенного использования "земли под домами многоэтажной жилой застройки" аналогичен виду разрешенного использования "земельные участки, предназначенные для многоэтажного жилищного строительства", а вид "земли под домами индивидуальной жилой застройки" аналогичен виду "земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства".
  10. В отношении проведения кадастровой оценки земельного участка сообщаем следующее. Положениями Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания), предназначенных для проведения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков, предусмотрено выделение видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, и земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки (п. п. 1.2.1 и 1.2.2 Методических указаний).
  11. При этом выделение самостоятельных видов разрешенного использования земельных участков с расположенными на них жилыми домами многоэтажной и индивидуальной жилой застройки не предусмотрено положениями Методических указаний. По мнению Департамента, кадастровая стоимость таких земельных участков также определяется в разрезе видов разрешенного использования, предусмотренных п. п. 1.2.1 и 1.2.2 Методических указаний:
  12. - 1.2.1 - земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки;
  13. - 1.2.2 - земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.
  14. Заместитель директора Департамента недвижимости
  15. М.В.Бочаров
  16. 25.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д05-57

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06