» » » Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 года № 03-03-06/1/4
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основной вид деятельности организации - строительство объектов нефтегазового комплекса. После заключения договора на строительство объекта организация (далее - подрядчик) оформляет банковскую гарантию для обеспечения выполнения обязательств по договору сроком на 2 года (на период строительства) в пользу заказчика. Подрядчик уплачивает банку комиссию за предоставление банковской гарантии, которая рассчитывается исходя из суммы гарантии и определенного процента годовых. Комиссия за банковскую гарантию уплачивается по следующему графику платежей: за первый год - единовременно, за второй год - поквартально. Каков порядок учета подрядчиком расходов в виде платы за предоставление банковской гарантии в целях исчисления налога на прибыль?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  5. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  6. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  7. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Таким образом, расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой в целях обеспечения выполнения обязательств по договору, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия их критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
  9. Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
  10. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
  11. Из письма следует, что банковская гарантия приобретается на 2 года. Уплачивается за первый год единовременно, а за второй год поквартально.
  12. Таким образом, полагаем, что расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой в целях обеспечения выполнения обязательств по договору, необходимо учитывать равномерно в течение срока, на который она приобретается.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 11.01.2011

Предыдущая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2011 № 03-03-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-03-06