» » » Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-03-06/2/4
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация по договору купли-продажи реализует в 2010 г. облигации эмитента (российской организации), к которому на момент реализации облигаций применяется одна из процедур банкротства - процедура наблюдения (банкротом эмитент еще не признан).
  2. Облигации были приобретены организацией в 2006 - 2007 гг. С конца 2008 г. в связи с наличием признаков банкротства эмитент купонный доход по облигациям не выплачивал (объявлялся технический дефолт по шести последним купонным выплатам). Требования организации к эмитенту по получению невыплаченного купонного дохода, срок выплаты которого на момент реализации облигаций в соответствии с условиями их выпуска наступил, были включены в реестр требований кредиторов к эмитенту. При этом в 2008 - 2010 гг. организация по методу начисления, в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ, признавала эти фактически не полученные купонные выплаты в составе своих доходов в целях исчисления налога на прибыль.
  3. В соответствии с условиями договора при продаже облигаций в цену сделки включен накопленный купонный доход только за текущий (незавершенный) купонный период.
  4. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов при реализации облигаций не полученный от эмитента купонный доход по завершенным купонным периодам, который ранее был учтен в составе доходов организации в соответствии с методом начисления?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета дохода в виде процентов, начисленных по долговым ценным бумагам, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  7. Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  8. В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.
  9. Основания для списания задолженности по начисленным, но не выплаченным в установленный срок процентам определены ст. 266 НК РФ.
  10. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию), учитываемыми в составе внереализационных расходов, признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
  11. При этом возможность включения суммы задолженности по начисленным в налоговом учете, но не выплаченным процентам в состав расходов по операциям с ценными бумагами на дату реализации ценных бумаг гл. 25 НК РФ не предусмотрена.
  12. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. И.В.Трунин
  15. 14.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-11-11