» » » Письмо Минфина РФ от 27 января 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 27 января 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 января 2011 года № 03-11-06/3/8
Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с изготовлением, ремонтом и техническим обслуживанием, а также осуществлением работ по монтажу и демонтажу рекламных конструкций и иных аналогичных видов работ (услуг). Относится ли деятельность организации к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы в целях применения в отношении этой деятельности специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 27.01.2011 N 03-11-06/3/8)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с изготовлением, ремонтом и техническим обслуживанием, а также осуществлением работ по монтажу и демонтажу рекламных конструкций и иных аналогичных видов работ (услуг). Относится ли деятельность организации к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы в целях применения в отношении этой деятельности специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), а также Административному Регламенту по исполнению государственной функции, утвержденному Приказом Минфина России от 10.06.2010 N 57н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
  4. В соответствии с Положением и Регламентом, а также Административным регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  5. При этом обращаем внимание, что согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.
  6. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
  7. Таким образом, налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций признается лицо, являющееся владельцем рекламных конструкций и осуществляющее деятельность по распространению наружной рекламы (рекламораспространитель).
  8. Предпринимательская деятельность, связанная с изготовлением, ремонтом и техническим обслуживанием, а также с осуществлением работ по монтажу и демонтажу рекламных конструкций и иных аналогичных видов работ (услуг), не относится к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
  9. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или в порядке, предусмотренном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
  10. Также следует отметить, что согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации - налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.
  11. Кроме того, согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
  12. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 27.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д05-175

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06