» » » Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-11-11/13
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), состоит на учете в налоговом органе по месту своего жительства (Чеченская Республика).
  2. В собственности индивидуального предпринимателя находятся нежилые помещения, расположенные на территории г. Москвы, которые предприниматель сдает в аренду.
  3. В какой налоговый орган следует уплачивать налог в связи с применением УСН, в том числе с доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от сдачи в аренду недвижимого имущества: по месту жительства индивидуального предпринимателя (в Чеченской Республике) или по месту нахождения сдаваемого в аренду имущества (в г. Москве)?
  4. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по постановке на учет в налоговом органе в г. Москве?
  5. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате налога на имущество физлиц?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  8. Согласно п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При применении упрощенной системы налогообложения уплата налога (авансовых платежей) производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 Кодекса). Кроме того, индивидуальный предприниматель представляет налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства (п. 2 ст. 346.23 Кодекса).
  9. Таким образом, положения ст. 83 и гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса не обязывают индивидуальных предпринимателей становиться на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности, если оно отличается от места их жительства.
  10. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
  11. Учитывая изложенное, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у индивидуальных предпринимателей только в отношении имущества, не используемого ими в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 24.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 января 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-11-11