» » » Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-04-06/6-10
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Некоммерческое партнерство издает периодическое печатное издание - ежедневную газету. Для наиболее полного и оперативного освещения событий, происходящих за рубежом, партнерство планирует привлекать как на постоянной основе по трудовому договору, так и по договорам гражданско-правового характера и авторского заказа в качестве корреспондентов физических лиц - нерезидентов, постоянным местом пребывания которых является иностранное государство.
  2. Указанные физические лица - нерезиденты выполняют работу на территории иностранных государств (Республики Беларусь, Грузии, Германии и иных государств) и предоставляют материалы для публикации в ежедневной газете, печатная версия которой издается и распространяется на территории РФ.
  3. Вознаграждение за труд выплачивается путем перечисления средств с расчетного счета партнерства в РФ на расчетные счета физических лиц - нерезидентов за рубежом.
  4. Облагаются ли НДФЛ заработная плата по трудовому договору, выплата авторского вознаграждения и по договору гражданско-правового характера указанным физическим лицам - нерезидентам, не имеющим статуса постоянно или временно проживающих на территории РФ?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения физических лиц, выполняющих работы по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. Как указывается в рассматриваемом письме, для выполнения работ на территории иностранных государств российская организация заключает трудовые договоры либо договоры гражданско-правового характера с гражданами иностранных государств.
  8. В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
  9. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  10. Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранных государств, получаемое ими вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  11. При этом если такие лица не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса, то их доходы от источников в иностранном государстве, как в виде заработной платы по трудовым договорам, так в виде выплат по гражданско-правовым договорам, не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 26.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 года № 03-11-11