» » » Письмо от 14 января 2011 года № 03-02-07

Письмо от 14 января 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо от 14 января 2011 года № 03-02-07/1-5
Принято
Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 47 по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налогов сроком на три года и сообщает следующее.
  2. Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов установлены главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.
  4. Основания предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов предусмотрены пунктом 2 статьи 64 Кодекса.
  5. Пунктом 5 статьи 64 Кодекса установлено, что заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.
  6. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.
  7. Согласно абзацу третьему пункта 5.1 статьи 64 Кодекса к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 статьи 64 Кодекса, заинтересованному лицу, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в том числе в счет оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в счет оплаты оказанных таким лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.
  8. В соответствии с абзацем четвертым пункта 5.1 статьи 64 Кодекса наличие основания, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 Кодекса (наличие угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога), устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного ФНС России, в соответствии с методикой, утверждаемой Минэкономразвития России.
  9. В настоящее время указанная методика дорабатывается Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
  10. Кроме того, сообщается, что организации не может быть предоставлена отсрочка по уплате налогов по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса, поскольку по указанному основанию отсрочка предоставляется физическому лицу.
  11. Таким образом, по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате федеральных налогов на срок более одного года, но не превышающий три года, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 статьи 64 Кодекса и документов, указанных в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса, организации следует обратиться в Правительство Российской Федерации.
  12. Заместитель директора Департамента
  13. С.В. Разгулин

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года № 03-02-07