» » » Письмо от 25 января 2011 года № 3ОП-1

Письмо от 25 января 2011 года № 3ОП-1


Российская Федерация
Письмо от 25 января 2011 года № 3ОП-1/77
Принято
Общественной палатой Российской Федерации
  1. Государственной Думой 26 января 2011 года запланировано рассмотрение в первом чтении проекта Федерального закона N 465958-5 "О добровольной пожарной охране".
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации" Общественная палата Российской Федерации провела общественную экспертизу проекта Федерального закона N 465958-5 "О добровольной пожарной охране".
  3. 25 января 2011 года Общественной палатой проведены общественные слушания по данному законопроекту. Общественные слушания показали широкую заинтересованность общественности в указанном вопросе. По результатам экспертизы и общественных слушаний в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона Общественная палата подготовила заключение на данный законопроект (прилагается).
  4. В результате экспертизы установлено следующее.
  5. 1. Концепция представленного законопроекта противоречит базовым принципам российского законодательства в области развития гражданского общества, в частности, нормам Федеральных законов "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", при этом законопроектом не предусматривается внесение в них изменений и дополнений.
  6. Таким образом, принятие законопроекта приведет к коллизиям в практике применения законодательства в указанной сфере.
  7. 2. В законопроекте, пояснительной записке к нему и финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что его принятие не требует дополнительных затрат средств федерального бюджета. В то же время анализ законопроекта показал, что реализация многих его положений (в частности, ведение реестра добровольных пожарных, обучение добровольных пожарных, их страхование, обеспечение оборудованием и снаряжением) потребует значительных затрат, источник которых законопроектом не предусмотрен.
  8. Таким образом, принятие законопроекта приведет к незапланированным затратам бюджетов различных уровней, без которых закон не будет работать.
  9. 3. Законопроект не предусматривает возможность участия в добровольной пожарной охране лиц, не являющихся членами общественных объединений, что противоречит понятию добровольчества, определенному нормами законодательства Российской Федерации.
  10. Таким образом, принятие законопроекта приведет к необоснованным препятствиям в развитии пожарного добровольчества (особенно в сельской местности) и, как следствие, может повлечь за собой тяжелые последствия в случае повторения пожарной катастрофы 2010 года.
  11. В рамках экспертизы приводится значительное количество других замечаний, приведенных в заключении.
  12. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что исправить указанные недоработки законопроекта без изменения его концепции не представляется возможным, в целях доработки законопроекта и обеспечения его широкого общественного обсуждения, Общественная палата просит снять рассмотрение в первом чтении проекта Федерального закона N 465958-5 "О добровольной пожарной охране".
  13. Е.П.Велихов

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Разъяснение Минздравсоцразвития РФ от 24 января 2011 года