» » » Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д05-101

Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д05-101


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 18 января 2011 года № Д05-101
Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д05-101
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О распространении норм Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на деятельность органов муниципального финансового контроля.
  2. Ответ:
  3. Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу распространения норм Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон) на деятельность органов муниципального финансового контроля и сообщает.
  4. Закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
  5. Между тем в соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона положения Закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются в том числе к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также к действиям государственных органов при проведении финансового контроля и финансово-бюджетного надзора.
  6. Следовательно, можно сделать вывод о том, что положения Закона не распространяются на деятельность органов муниципального финансового контроля при осуществлении финансового контроля за исполнением местного бюджета.
  7. При этом, поскольку в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью юридических лиц (муниципальных предприятий и учреждений) должен осуществляться в порядке, установленном в Законе.
  8. В заключение следует отметить, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем согласно Положению Минэкономразвития России не является органом, уполномоченным осуществлять официальное толкование нормативных правовых актов.
  9. В этой связи вышеизложенные разъяснения не являются обязательными для исполнения, а носят рекомендательный характер.
  10. Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  11. Н.И.Ларионова
  12. 18.01.2011

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 20 января 2011 года № 14-03-09

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 14 января 2011 года № Д23-52