» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 13 января 2011 года № Д06-27

Письмо Минэкономразвития РФ от 13 января 2011 года № Д06-27


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 13 января 2011 года № Д06-27
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии в действующем законодательстве норм, позволяющих закрепить на уровне нормативного правового акта, в том числе муниципального, оценочные зоны, полученные в ходе проведения государственной кадастровой оценки.
  2. Ответ:
  3. Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу установления оценочных зон земель и сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  5. В целях упорядочения организации работ по государственной кадастровой оценке земель на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель (далее - Правила).
  6. В соответствии с п. 2 Правил государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.
  7. Согласно п. 8 Правил в процессе государственной кадастровой оценки земель проводится оценочное зонирование территории. Оценочной зоной признается часть земель, однородных по целевому назначению, виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. В зависимости от территориальной величины оценочных зон их границы могут совмещаться с границами кадастровых районов или кадастровых кварталов.
  8. Законодательством не предусмотрено закрепление оценочных зон, полученных в ходе проведения государственной кадастровой оценки, на уровне нормативного правового акта, в том числе муниципального.
  9. Дополнительно отмечаем, что согласно п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в том числе функции по оказанию государственных услуг в сфере кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки.
  10. Врио директора Департамента корпоративного управления
  11. Р.А.Кокорев
  12. 13.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 14 января 2011 года № Д23-52

Следующая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д22-88