» » » Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-04-06/10-3
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В банк поступило заявление от клиента банка - держателя пластиковой карты об опротестовании несанкционированных операций (транзакций) по карте. В результате проведенного расследования банком выявлено осуществление неустановленным третьим лицом мошеннических операций, о чем сообщено клиенту и сделано заявление в следственные органы. В подобных случаях банки обычно возмещают клиентам сумму похищенных у них денежных средств, не дожидаясь окончания официального следствия, и в случае нахождения следственными органами виновных лиц получают от мошенников возмещение в соответствии с решением суда.
  2. Возникает ли у клиента доход для определения налоговой базы по НДФЛ? Если возникает, то является ли банк в этом случае налоговым агентом по НДФЛ?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм убытков, причиненных клиенту банка в результате незаконных действий третьих лиц, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
  6. Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
  7. Доходом физических лиц согласно ст. 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  8. Как следует из письма, клиенту банка возмещается сумма денежных средств, списанных у него в результате незаконных действий третьих лиц.
  9. Таким образом, поскольку в результате незаконных действий третьих лиц клиенту банка причинен реальный ущерб, суммы возмещения данного ущерба при условии его документального подтверждения не образуют экономическую выгоду для данного физического лица и, соответственно, не являются его доходом и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 17.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д22-88

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 января 2011 года № АС-4-2