» » » О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды IT-компаниями

О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды IT-компаниями


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 12 января 2011 года № 30-22/52
О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды IT-компаниями
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Департамент организации администрирования страховых взносов <...> по вопросу применения организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, если документ о государственной аккредитации получен ею 16 ноября 2010 года, а также о порядке расчета доли доходов от реализации информационно-технологического профиля в общем объеме доходов организации сообщает.
  2. На основании части 2.1 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, и вновь созданных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий), применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:
  3. 1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий - в порядке, установленном Правительством РФ;
  4. 2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭМВ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  5. 3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57, составляет не менее 50 человек.
  6. В целях части 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ.
  7. Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за периоды, в которых такой документ еще не был ею получен.
  8. Следовательно, организация, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, может применить пониженные тарифы страховых взносов с ноября 2010 года, то есть с месяца получения такого документа при соблюдении иных условий, установленных частью 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ.
  9. Учитывая, что база по страховым взносам в соответствии с частью 3 статьи 8 Закона N 212-ФЗ определяется с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом и одним из отчетных периодов по страховым взносам является 9 месяцев календарного года (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ), то для определения вышеуказанной доли доходов организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, следует использовать показатели первых девяти месяцев календарного года.
  10. Заместитель начальника департамента
  11. Пенсионного фонда РФ
  12. Н.А.БЕЛЯНЦЕВА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - О порядке ввоза физическими лицами оружия для сертификации