» » » О порядке ввоза физическими лицами оружия для сертификации

О порядке ввоза физическими лицами оружия для сертификации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 12 января 2011 года № 01-11/148
О порядке ввоза физическими лицами оружия для сертификации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. ФТС России в связи с запросами таможенных органов по вопросу разъяснения порядка ввоза на единую таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами гражданского, служебного оружия, патронов в целях сертификации предлагает руководствоваться следующим.
  2. В соответствии со статьей 152 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
  3. В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высший орган Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (далее - Положение), ввоз или вывоз оружия осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель, а также при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз оружия, выдаваемого органом, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
  4. В соответствии с пунктом 12 Положения не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в том числе на ввоз оружия для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия).
  5. Ограничения в отношении оружия, установленные Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон), действуют в части, не противоречащей международным договоренностям.
  6. Требования и условия соблюдения установленных Федеральным законом ограничений (включающих необходимость проведения сертификации) определены Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, а также Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Инструкция), утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 (зарегистрирован Минюстом России 24 июня 1999 г., рег. N 1814).
  7. Согласно пункту 57 главы VI Инструкции ввоз оружия и патронов на территорию Российской Федерации в целях сертификации производится на основании разрешения на ввоз оружия и патронов, выдаваемого органами внутренних дел, с отметкой "Для сертификации".
  8. Письмо ФТС России от 04.12.2009 N 01-11/58353 "О порядке ввоза физическими лицами оружия для сертификации" не применять.
  9. Заместитель руководителя
  10. генерал-лейтенант
  11. таможенной службы
  12. С.О.ШОХИН

Предыдущая новость - О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды IT-компаниями

Следующая новость - Письмо ФНС России от 12.01.2011 N КЕ-4-3