» » » Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11/09
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении суммы обеспечительного платежа, полученного арендодателем в рамках договора, предусматривающего зачет указанного платежа в качестве арендной платы за последний месяц аренды и невозврат обеспечительного платежа при расторжении этого договора.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении суммы обеспечительного платежа, полученного арендодателем в рамках договора, предусматривающего зачет указанного платежа в качестве арендной платы за последний месяц аренды и невозврат обеспечительного платежа при расторжении этого договора, и сообщает.
  5. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  6. Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  7. Увеличение налоговой базы на суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), Кодексом не предусмотрено.
  8. Учитывая изложенное, в случае досрочного расторжения договора аренды вышеуказанная сумма обеспечительного платежа, полученная арендодателем за не реализованные арендатору услуги по аренде, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включается. В связи с этим при невозврате суммы обеспечительного платежа, по нашему мнению, арендодатель вправе представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за налоговый период, в котором сумма обеспечительного платежа включена в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
  9. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 12.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-07-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11