» » » Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-193

Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-193


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 21 января 2011 года № Д23-193
Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-193
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении порядка расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта РФ и муниципальной собственности, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в частности, в части установления повышающих коэффициентов.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения порядка расчета арендной платы за земельные участки и в пределах своей компетенции сообщает.
  4. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
  5. Положениями п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  6. Таким образом, порядок определения размера арендной платы, в том числе установление различного вида повышающих коэффициентов, за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельные участки, находящиеся на территории субъекта Российской Федерации, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается соответствующими органами власти субъекта Российской Федерации.
  7. Вместе с тем сообщаем, что в настоящее время Минэкономразвития разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (далее - Постановление N 582), в соответствии с которым арендная плата за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, подлежит ежегодному изменению не на размер коэффициента-дефлятора, а на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Данное изменение позволит корректировать размер арендной платы с учетом инфляционных процессов, происходящих в стране.
  8. Департамент недвижимости полагает целесообразным рекомендовать регионам Российской Федерации применять порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, аналогичный установленному Постановлением N 582 за федеральные земли.
  9. Заместитель директора Департамента недвижимости
  10. М.В.Бочаров
  11. 21.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-181

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 года № 03-04-05