» » » Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-02-07/1-21
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Правильно ли понимает организация, что если у нее есть несколько обособленных подразделений на территории г. Москвы или г. Санкт-Петербурга, то все они могут быть поставлены на учет в одном налоговом органе по месту нахождения одного из них в соответствующем городе вне зависимости от адреса?
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены письма о порядке постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений и сообщается следующее.
  4. Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
  5. В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган (п. 4 ст. 83 Кодекса).
  6. Таким образом, на основании указанного положения организации предоставлено право выбора налогового органа для постановки на учет ее обособленных подразделений, в случае если эти обособленные подразделения организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам.
  7. В случае возникновения у налогоплательщика затруднений при исполнении обязанностей, предусмотренных ст. 83 Кодекса, налогоплательщик вправе в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 и п. 9 ст. 83 Кодекса обратиться в налоговый орган по месту учета в целях получения интересующей его бесплатной информации (в том числе в письменной форме).
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 24.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-04-05