» » » Информационное письмо ФФОМС от 16 января 2011 года № 795

Информационное письмо ФФОМС от 16 января 2011 года № 795


Российская Федерация
Информационное письмо ФФОМС от 16 января 2011 года № 795/101-И
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. В связи с поступающими от территориальных фондов обязательного медицинского страхования обращениями по вопросу проверок целевого использования средств обязательного медицинского страхования в 2011 году Контрольно-ревизионное управление Федерального фонда обязательного медицинского страхования сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 12 статьи 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон), который вступил в силу с 1 января 2011 года (за исключением положений, для которых статьей 53 Закона установлен иной срок вступления в силу - 1 января 2012 года), территориальный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет контроль за использованием средств обязательного медицинского страхования страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, в том числе проводит проверки и ревизии.
  3. Согласно части 11 статьи 38 Закона за использование не по целевому назначению страховой медицинской организацией средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи (целевых средств), страховая медицинская организация обязана уплатить территориальному фонду за счет собственных средств штраф в размере 10 процентов от суммы средств, использованных не по целевому назначению.
  4. Согласно части 9 статьи 39 Закона медицинская организация за использование не по целевому назначению средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, уплачивает штраф в размере суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств. Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда и течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования.
  5. Указанные санкции к страховым медицинским организациям и медицинским организациям применяются согласно статьям 4, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации ко всем правоотношениям по обязательному медицинскому страхованию, возникшим с 01.01.2011 в рамках заключенных договорных отношений, вступивших в силу не ранее 01.01.2011.
  6. Соответственно, при проверках и ревизиях использования средств обязательного медицинского страхования, проведенных территориальными фондами обязательного медицинского страхования, в 2011 году в рамках правоотношений, действовавших до вступления в силу Закона, указанные санкции не распространяются и применяются порядки восстановления средств, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, установленные на территории субъекта Российской Федерации согласно законодательству, действующему на период использования этих средств.
  7. Одновременно напоминаем, что согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2010 N 03-03-05/141 средства, израсходованные незаконно или не по целевому назначению, восстановленные медицинскими учреждениями путем возврата средств в доход бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, не являются экономической выгодой территориального фонда и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  8. Начальник
  9. И.В.ПЛЕШКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 28 января 2011 года № Д05-245

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-07-14