» » » О порядке отнесения сумм, поступивших на единые счета бюджетов, к невыясненным поступлениям

О порядке отнесения сумм, поступивших на единые счета бюджетов, к невыясненным поступлениям


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 21 января 2011 года № 42-7.4-05/5.3-45
О порядке отнесения сумм, поступивших на единые счета бюджетов, к невыясненным поступлениям
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами территориальных органов Федерального казначейства о порядке отнесения сумм, поступивших на единые счета бюджетов, открытые управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, к невыясненным поступлениям, зачисляемым в соответствующий бюджет, сообщает следующее.
  2. Положениями пункта 2.5.4 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н (далее - Порядок N 8н), установлен порядок учета на соответствующем лицевом счете получателя бюджетных средств (администратора источников финансирования дефицита бюджета) сумм возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у него в текущем финансовом году.
  3. При этом получатель бюджетных средств (администратор источников финансирования дефицита бюджета) должен информировать дебитора о порядке заполнения расчетного документа в соответствии с требованиями Положения Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2006 N 298-П и N 173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства".
  4. Положениями пункта 2.5.5 Порядка N 8н установлен порядок отнесения сумм к невыясненным поступлениям, зачисляемым в соответствующий бюджет, по указанной дебиторской задолженности текущего года.
  5. При этом возврат учреждениями Банка России, кредитными организациями (далее - банк) расчетного документа, например, в случае закрытия расчетного счета, неверного указания плательщиком фамилии, имени, отчества получателя, не является возвратом сумм дебиторской задолженности контрагентами получателя бюджетных средств.
  6. Учитывая изложенное, если в поле "Назначение платежа" расчетного документа, полученного из банка, содержится ссылка на номер и дату расчетного документа органа Федерального казначейства, которым ранее была осуществлена кассовая выплата, и информации, отраженной в расчетном документе органа Федерального казначейства и в полученном из банка расчетном документе, достаточно для отражения платежа по назначению на лицевом счете клиента, необходимость учитывать такие суммы как невыясненные поступления отсутствует.
  7. И. о. руководителя
  8. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по учреждениям, органам и предприятиям уголовно-исполнительской системы на 2011 — 2013 годы

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 31 января 2011 года № Д05-259