» » » О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. N 44

О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. N 44


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 20 января 2011 года № 01-08-44/720
О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. N 44
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. Минприроды России рассмотрело письмо Росприроднадзора от 20.12.2010 N ВК-08-28/9800 по вопросу реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. N 44 "Об утверждении Порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 549 (далее - Порядок), и сообщает.
  2. В соответствии с внесенными в Порядок изменениями на Росприроднадзор возложены функции по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование любых искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации вне зависимости от целей их создания, в том числе для обеспечения безопасности мореплавания, перевалки грузов, перевозимых транспортными судами, или иных целей, связанных с морским транспортом.
  3. Согласно статье 4 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под портовыми гидротехническими сооружениями понимаются инженерно-технические сооружения (берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, молы, пирсы, причалы, а также подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ), расположенные на территории и (или) акватории морского порта, взаимодействующие с водной средой и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания и стоянки судов.
  4. Таким образом, учитывая изложенное, действие указанного Порядка распространяется на портовые гидротехнические сооружения, в том числе на подходные каналы.
  5. Кроме того, Минприроды России сообщает, что в соответствии с пунктами 3 - 5, 7 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации для целей строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений; создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами; строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов; проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, водные объекты предоставляются в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.
  6. Министр
  7. Ю.П.ТРУТНЕВ

Предыдущая новость - Письмо от 12 января 2011 года

Следующая новость - О своевременном предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера