» » » Письмо Минфина РФ от 07 февраля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 07 февраля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 февраля 2011 года № 03-03-06/1/75
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация-застройщик осуществляет свою деятельность в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты".
  2. Работы по строительству объектов ведутся с привлечением подрядных организаций.
  3. Средства на строительство привлекаются по договорам долевого участия, заключенным с физическими лицами.
  4. В процессе ведения бухгалтерского учета организация исходит из следующих норм и правил, вытекающих из действующего законодательства РФ:
  5. - объектом строительства признается многоквартирный дом в целом;
  6. - средства, полученные от дольщиков, учитываются на счете 86 и НДС не облагаются;
  7. - учет инвестиций ведется по фактическим расходам по каждому объекту, каким является многоквартирный дом;
  8. - средства, полученные от дольщиков, не учитываются в составе доходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  9. - ведется раздельный учет доходов и расходов в рамках целевого финансирования объектов долевого строительства;
  10. - привлекаемые денежные средства по договорам долевого участия используются застройщиком исключительно для строительства объектов долевого участия - многоквартирных жилых домов;
  11. - учет материалов, используемых для строительства, ведется на счете 08; входящий НДС к возмещению не предъявляется;
  12. - согласно учетной политике, действующей в организации, финансовый результат определяется по каждому объекту долевого строительства.
  13. В связи с упорядочиванием системы ведения бухгалтерского и налогового учета в организации и неоднозначностью правовых подходов к решению вопросов по вышеназванным позициям правомерно ли применение организацией вышеназванных принципов, норм и правил?
  14. Ответ:
  15. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  16. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
  17. Пункт 2 ст. 2 Закона N 214-ФЗ определяет объект долевого строительства как жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.
  18. В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относится в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
  19. При этом указанным пунктом установлено, что налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  20. Расходы, произведенные в рамках целевого финансирования, в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.
  21. Учитывая изложенное, расходы, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли организаций в состав расходов не включаются.
  22. Согласно п. 5 ст. 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли у застройщика не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
  23. Таким образом, затраты, связанные со строительством жилого дома, застройщик осуществляет за счет аккумулированных на его счетах средств дольщиков.
  24. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ), и с этого момента обязательства застройщика считаются исполненными (ст. 12 Закона N 214-ФЗ).
  25. По окончании строительства застройщик на дату подписания документа о передаче объекта долевого строительства определяет финансовый результат (прибыль) от строительства.
  26. Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  27. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.Разгулин
  29. 07.02.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - О поступлении информации о выявлении недоброкачественных лекарственных средств