» » » Письмо Минфина РФ от 04 февраля 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 04 февраля 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 февраля 2011 года № 03-05-05-01/07
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО является доверительным управляющим закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 378 гл. 30 НК РФ управляющие компании паевых инвестиционных фондов, в состав которых входит недвижимое имущество, обязаны начиная с 1 января 2011 г. исчислять и уплачивать налог на имущество.
  3. До настоящего времени у управляющих компаний паевых инвестиционных фондов отсутствовала обязанность по ведению бухгалтерского учета в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.
  4. Действующим законодательством РФ о бухгалтерском учете не предусмотрено никакого специального порядка принятия к учету объектов недвижимости, переданных в оплату инвестиционных паев фонда.
  5. Может ли недвижимое имущество, переданное управляющей компании в оплату инвестиционных паев фонда, быть принято к бухгалтерскому учету по стоимости, взятой из данных учета лица, передавшего имущество в оплату инвестиционных паев, т.е. по той стоимости, с которой передавшее лицо уплачивало налог на имущество до момента его передачи в оплату инвестиционных паев?
  6. Может ли управляющая компания использовать данные лица, передавшего имущество в оплату инвестиционных паев, содержащие информацию, необходимую для исчисления и уплаты налога на имущество на последнюю отчетную дату, в качестве документа, подтверждающего его остаточную стоимость, соответственно, служащую налоговой базой для исчисления и уплаты налога на имущество управляющей компанией?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения с 1 января 2011 г. п. 2 ст. 378 гл. 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.
  9. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
  10. Ценные бумаги, выдаваемые управляющей компанией учредителям паевого инвестиционного фонда, не признаются объектами налогообложения как по налогу на имущество организаций, так и по налогу на имущество физических лиц.
  11. Состав активов паевого инвестиционного фонда должен содержаться в инвестиционной декларации. При передаче учредителем доверительного управления недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, в состав паевого инвестиционного фонда право собственности учредителя доверительного управления на передаваемое имущество прекращается. На недвижимое имущество, переданное учредителем доверительного управления в состав паевого инвестиционного фонда, возникает право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 2 ст. 11 Федерального закона N 156-ФЗ).
  12. Особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление, установлены ст. 378 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Согласно п. 2 ст. 378 Кодекса имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. Данная норма, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", введена в действие с 1 января 2011 г.
  13. Для целей налогообложения налогом на имущество организаций на основании ст. 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признаются движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  14. Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  15. В соответствии со ст. 15 Федерального закона N 156-ФЗ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
  16. Указания по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом (далее - Указания), утверждены Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н и установлены для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
  17. Поэтому профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе управляющие паевыми инвестиционными фондами компании, ведут бухгалтерский учет с 1 января 2006 г. в соответствии с Указаниями, в соответствии с которыми имущество, переданное в доверительное управление, учитывается ими на отдельном балансе.
  18. Согласно п. 11 Указаний отражение операций, связанных с осуществлением доверительным управляющим договора доверительного управления имуществом, формирование и учет доходов, расходов осуществляются в общеустановленном порядке при соблюдении принципов формирования учетной политики. При организации бухгалтерского учета доверительный управляющий обеспечивает самостоятельный учет операций по каждому договору доверительного управления имуществом, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего (п. 11 Указаний).
  19. Порядок отражения в бухгалтерском учете имущества, переданного в доверительное управление, и формирования первоначальной его стоимости определен п. 12 Указаний, из которого следует, что основные средства, полученные от учредителя управления, учитываются на бухгалтерском счете 01 "Основные средства" по стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу. Учет приобретения и создания новых объектов основных средств и начисление амортизации осуществляются в общеустановленном порядке.
  20. При формировании управляющей компанией в бухгалтерском учете и для целей налогообложения остаточной стоимости являющихся объектом налогообложения основных средств, переданных в паевой инвестиционный фонд, необходимо учитывать особенности, установленные ст. ст. 17 и 37 Федерального закона N 156-ФЗ, согласно которым, если инвестиционная декларация паевого инвестиционного фонда предусматривает инвестирование в имущество, оценка его осуществляется оценщиком. Оценка недвижимого имущества должна осуществляться при его приобретении, а также не реже одного раза в год, если иная периодичность не установлена нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
  21. В силу п. 3 ст. 41 Федерального закона N 156-ФЗ расходы, связанные с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом, в том числе с содержанием имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, производятся за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. Налог на имущество организаций на основании п. 2 ст. 378 Кодекса также уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 04.02.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2011 года № 03-03-06