» » » Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2011 года № 03-03-06/1/96
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО применяет УСН.
  2. В мае 2010 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта недвижимости, выданное администрацией городского округа (на основании ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). По разъяснениям администрации на основании данного разрешения организация может учесть расходы по строительству объекта недвижимости в целях исчисления налога на прибыль.
  3. Имеет ли право организация учесть расходы по строительству объекта недвижимости в целях исчисления налога на прибыль с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?
  4. В мае 2010 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта недвижимости, выданное администрацией городского округа (на основании ст. 55 ГрК РФ). По разъяснениям администрации на основании данного разрешения организация может учесть расходы по реконструкции объекта недвижимости в целях исчисления налога на прибыль.
  5. Имеет ли право организация учесть расходы по реконструкции объекта недвижимости в целях исчисления налога на прибыль с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов по строительству и реконструкции объекта недвижимости в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  8. В соответствии со ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  9. Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
  10. В соответствии с п. 4 ст. 259 Кодекса начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
  11. Пунктом 11 ст. 258 Кодекса установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
  12. Учитывая изложенное, амортизация основного средства, права на которое подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено документальное подтверждение факта подачи документов на государственную регистрацию прав.
  13. Согласно п. 2 ст. 257 Кодекса к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
  14. Затраты на реконструкцию увеличивают стоимость основного средства и списываются на затраты посредством амортизации на основании п. 2 ст. 257, ст. ст. 258, 259 Кодекса.
  15. Статьей 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
  16. Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации), которое удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. При этом к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются в том числе акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство.
  17. Таким образом, расходы по строительству объекта недвижимости учитываются в целях налогообложения прибыли путем начисления амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено документальное подтверждение факта подачи документов на государственную регистрацию прав.
  18. Расходы по реконструкции до момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию квалифицируются в качестве формирующих первоначальную стоимость амортизируемого имущества - основного средства. Указанные затраты после получения разрешения на ввод в эксплуатацию включаются в состав расходов посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта недвижимости.
  19. Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 14.02.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 февраля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2011 года № 03-02-07