» » » Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-11-11/50
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основным видом деятельности ООО является розничная торговля фармацевтическими товарами. Согласно Федеральному закону от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.
  2. ООО является аптечной организацией и имеет лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.
  3. В процессе хозяйственной деятельности ООО реализует лекарственные средства не только населению, но и дошкольным образовательным учреждениям (детским садам) по договорам купли-продажи, а также учреждениям здравоохранения по заявкам.
  4. Налоговый орган указал ООО на то, что реализация лекарственных средств образовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения относится к оптовой торговле, так как образовательные учреждения и учреждения здравоохранения оплачивают приобретенные лекарственные средства в безналичной форме. Также было указано, что такая деятельность подлежит налогообложению по общей системе налогообложения, поскольку оптовая торговля не подлежит налогообложению ЕНВД.
  5. В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  6. Дошкольные образовательные учреждения приобретают лекарственные средства для оказания в медицинском кабинете (при детском саду) первой медицинской помощи детям. Указанные лекарства детские сады не продают и не получают от такой реализации прибыли.
  7. Дошкольные учреждения оплачивают приобретенные лекарственные средства в безналичной форме, поскольку они являются бюджетными и, как правило, не располагают наличными денежными средствами. При этом лекарственные препараты приобретаются в объеме, необходимом для выполнения врачебных назначений, то есть такое учреждение может купить 10 градусников, 5 упаковок перекиси водорода и т.д.
  8. Согласно ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений.
  9. Исходя из изложенного, продажа лекарственных препаратов в указанных количествах предусмотрена именно аптечными учреждениями, а не лекарственными производителями, организациями оптовой торговли лекарственных препаратов.
  10. В соответствии с п. 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003 N 80, аптеки могут осуществлять изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией.
  11. Таким образом, законодательством прямо предусмотрено осуществление реализации указанных лекарственных препаратов через аптечные организации, а не через организации оптовой торговли.
  12. Имеет ли право ООО применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении реализации лекарственных средств учреждениям здравоохранения и дошкольным учреждениям по безналичному расчету?
  13. Ответ:
  14. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам, связанным с порядком применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности аптечных учреждений, связанной с реализацией лекарственных средств (препаратов) и прочих товаров медицинского назначения, и на основании информации, изложенной в письмах, сообщает следующее.
  15. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
  16. При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  17. Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  18. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
  19. Исходя из ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Федеральный закон N 61-ФЗ) аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.
  20. Организацией оптовой торговли лекарственными средствами признается организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку в соответствии с требованиями Федерального закона N 61-ФЗ.
  21. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность аптечных организаций по реализации за безналичный расчет лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  22. Одновременно следует отметить, что не облагается единым налогом на вмененный доход предпринимательская деятельность по реализации лекарственных препаратов и прочих товаров медицинского назначения, осуществляемая аптечными организациями на основании договоров поставки независимо от формы расчета (наличной или безналичной).
  23. Кроме того, не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность аптечных организаций, связанная с реализацией лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам.
  24. Обращаем внимание, что согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
  25. В связи с этим деятельность аптечных организаций, связанная с отпуском (передачей) по бесплатным рецептам готовых лекарственных препаратов (по договорам со страховыми компаниями), а также реализация изготовленных аптечными организациями лекарственных препаратов (собственного производства) не признается розничной торговлей и, соответственно, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.
  26. Также сообщаем, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения.
  27. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.Разгулин
  29. 05.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 17 марта 2011 года № 826-19

Следующая новость - О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость