» » » Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-03-06/1/130
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основная деятельность ОАО связана с производством продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, в том числе с поставками продукции (работ, услуг) по государственному оборонному заказу.
  2. Являясь головным исполнителем оборонного заказа, ОАО заключает государственный контракт с государственным заказчиком на поставку продукции (работ, услуг) по оборонному заказу.
  3. Представителем государственного заказчика по поставкам продукции для федеральных государственных нужд являются военные представительства Министерства обороны РФ.
  4. Порядок работы военных представительств и исполнителей продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, в том числе по госзаказу, определен федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства обороны РФ:
  5. - Федеральным законом от 13.12.1994 N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд";
  6. - Федеральным законом от 27.12.1995 N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе";
  7. - Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 N 804 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации" и др.
  8. Одной из основных функций государственного заказчика - военных представительств является осуществление контроля качества за выполнением работ как на отдельных этапах производства продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, так и в целом.
  9. Государственным контрактом по строительству заказа для федеральных государственных нужд предусматривается, что контроль качества работ при строительстве заказа осуществляется военным представительством. Перечень работ разрабатывается военным представительством и предоставляется государственному заказчику вместе с дополнительным соглашением к контракту.
  10. Таким образом, участие работников военного представительства в ходе строительства заказа для федеральных государственных нужд регламентировано и законодательными документами, и заключенными контрактами на производство этой продукции.
  11. Наряду с обязательствами исполнителя государственного заказа по производству работ п. 16 Положения о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 N 804, предусматривается обязанность руководителя по созданию условий работы военных представительств, в частности, обязанность обеспечения гражданского персонала военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организации.
  12. В связи с тем что работники ОАО обеспечиваются медицинским обслуживанием по договору ДМС, гражданский персонал, числящийся в штате военного представительства, имеет аналогичные права на медицинское обслуживание по ДМС.
  13. Является ли основанием для включения расходов по оплате страховых платежей по добровольному медицинскому страхованию гражданского персонала военных представительств в состав затрат при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций возложение на руководителей организаций обязанности по обеспечению гражданского персонала военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организаций?
  14. Ответ:
  15. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов акционерного общества по уплате страховых платежей по договору добровольного медицинского страхования гражданского персонала военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, аккредитованного на данном акционерном обществе, и сообщает следующее.
  16. В соответствии с п. 1 Положения о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1995 N 804 (далее - Положение), военные представительства Министерства обороны Российской Федерации создаются для контроля качества и приемки военной продукции на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющих в интересах обороны разработку, испытания, производство, поставку и утилизацию этой продукции как непосредственно, так и в порядке кооперации.
  17. В соответствии с п. 16 Положения руководители организаций для создания условий работы военных представительств обеспечивают гражданский персонал военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организаций.
  18. При этом военные представительства, осуществляя контроль качества и приемку военной продукции в организациях, осуществляющих в интересах обороны разработку, испытания, производство, поставку и утилизацию этой продукции, не являются работниками данных организаций, так как входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации (п. 1 Положения).
  19. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  20. Согласно п. 6 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. ст. 255, 263 и 291 НК РФ.
  21. Перечень расходов, перечисленных в указанных статьях НК РФ, не предусматривает расходов по оплате страховых платежей по добровольному медицинскому страхованию физических лиц, не являющихся работниками организации.
  22. Возложение на руководителей организаций обязанности по обеспечению гражданского персонала военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организаций не является основанием для включения расходов по оплате страховых платежей по добровольному медицинскому страхованию гражданского персонала военных представительств в состав затрат при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  23. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  24. С.В.Разгулин
  25. 09.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - О товарных знаках ЗАО холдинговая компания «Абсолют»