» » » О реорганизации членов саморегулируемых организаций

О реорганизации членов саморегулируемых организаций


Российская Федерация
Письмо от 02 марта 2011 года № 3.31-22/162
О реорганизации членов саморегулируемых организаций
Принято
Комитетом по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям рассмотрел обращения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, по вопросам применения действующего законодательства при реорганизации членов саморегулируемых организаций и сообщает следующее.
  2. В настоящее время Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" не урегулированы последствия реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации. Вместе с тем анализ норм гражданского законодательства и законодательства о градостроительной деятельности позволяет сделать следующие выводы.
  3. 1. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации членство в саморегулируемой организации прекращается в случае смерти индивидуального предпринимателя - члена саморегулируемой организации или ликвидации юридического лица - члена саморегулируемой организации.
  4. Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
  5. Учитывая, что в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации сохраняется правопреемство юридических лиц, сам факт реорганизации юридического лица не является основанием для прекращения его членства в саморегулируемой организации.
  6. 2. Реорганизация юридического лица может осуществляться в одной из форм, предусмотренных гражданским законодательством (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), правовые последствия которых различны.
  7. Статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен следующий порядок правопреемства при реорганизации юридического лица.
  8. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
  9. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
  10. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
  11. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
  12. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
  13. 3. Для определения правовых последствий реорганизации членов саморегулируемых организаций можно руководствоваться принципом аналогии закона, предусмотренного статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  14. Согласно статье 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования лицензия сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния правопреемник реорганизованных юридических лиц имеет право на переоформление лицензии, при условии наличия у каждого из участвующих в слиянии юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.
  15. 4. Учитывая вышеизложенное, в случае реорганизации юридического лица - члена саморегулируемой организации в форме преобразования сохраняется членство реорганизованного юридического лица в саморегулируемой организации. Соответствующие изменения в свидетельство о допуске в реестр членов саморегулируемой организации должны вноситься на основании заявления юридического лица.
  16. При реорганизации юридических лиц - членов одной саморегулируемой организации в форме присоединения сохраняется членство в этой саморегулируемой организации юридического лица, к которому присоединилось юридическое лицо. Изменения в свидетельство о допуске вносятся в свидетельство присоединенного юридического лица.
  17. Учитывая, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, в том числе и обязательства по возмещению вреда, то размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, внесенного юридическим лицом, к которому осуществилось присоединение, увеличивается на размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, внесенный присоединенным юридическим лицом.
  18. При реорганизации юридических лиц - членов одной саморегулируемой организации в форме слияния сохраняется членство реорганизованного юридического лица в этой саморегулируемой организации. Вместе с тем, учитывая, что в результате слияния возникает новое юридическое лицо, в реестр членов саморегулируемой организации должны быть внесены соответствующие изменения. Изменения в свидетельство о допуске в части изменения наименования юридического лица вносятся в свидетельство каждого из реорганизованных в форме слияния юридических лиц.
  19. Учитывая, что при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу, в том числе обязательства по возмещению вреда, то размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации вновь возникшего юридического лица считается равным сумме взносов в компенсационный фонд, внесенный реорганизованными юридическими лицами.
  20. При реорганизации в форме выделения сохраняется юридическое лицо, из которого произошло выделение, и возникает одно или несколько новых юридических лиц. Учитывая вышеизложенное, членство в саморегулируемой организации юридического лица, из которого произошло выделение, сохраняется. Сохраняется взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, внесенный таким юридическим лицом. Внесение изменений в свидетельство о допуске такого юридического лица не требуется. Вместе с тем, по мнению Комитета, целесообразно в этом случае проверить соответствие указанного юридического лица требованиям к выдаче свидетельств о допуске, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
  21. Председатель Комитета
  22. М.Л.ШАККУМ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 марта 2011 года № 03-05-06-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06