» » » Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-05-05-01/09
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для освобождения управляющей паевым инвестиционным фондом компании, перешедшей на УСН, от уплаты налога на имущество организаций в отношении переданного в доверительное управление имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого на отдельном балансе.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении составляющего паевой инвестиционный фонд имущества при применении обществом с ограниченной ответственностью - управляющей компанией упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
  4. На основании ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  5. Статьей 378 Кодекса установлены особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление. Согласно п. 2 ст. 378 Кодекса имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций у управляющей компании. Данная норма, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", введена в действие с 1 января 2011 г.
  6. Пунктом 2 ст. 346.11 Кодекса установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности уплаты налога на имущество организаций.
  7. На основании ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
  8. При переходе на упрощенную систему налогообложения ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, предельной величине доходов, установленные гл. 26.2 Кодекса, применяются по отношению к таким организациям исходя из осуществляемых ими видов деятельности, операции по исполнению собственных обязательств по которым отражаются в бухгалтерском учете и балансе организации.
  9. Таким образом, управляющие паевыми инвестиционными фондами компании при соблюдении установленных гл. 26.2 Кодекса условий перехода на упрощенную систему налогообложения вправе применять п. 2 ст. 346.11 Кодекса в части освобождения от уплаты налога на имущество организаций.
  10. В то же время по вопросу применения норм гл. 26.2 Кодекса в отношении имущества паевого инвестиционного фонда следует иметь в виду, что на основании пп. 5 п. 3 ст. 346.12 Кодекса упрощенную систему налогообложения не вправе применять инвестиционные фонды.
  11. Согласно ст. 1 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) инвестиционный фонд - это находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.
  12. Паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. При этом паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет (ст. ст. 10 и 15 Федерального закона N 156-ФЗ).
  13. В силу специфики организационно-правовой формы паевого инвестиционного фонда (отсутствие статуса юридического лица) и учитывая, что паевой инвестиционный фонд не является организацией, он не может являться участником общества с ограниченной ответственностью, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения.
  14. Показатели численности учредителей, стоимости основных средств и нематериальных активов, величины доходов паевого инвестиционного фонда не могут быть учтены при переходе управляющей компании на упрощенную систему налогообложения, поскольку отражаются обособленно на отдельном балансе паевого инвестиционного фонда.
  15. Кроме того, на основании п. 2 ст. 378 Кодекса источником уплаты налога на имущество организаций в отношении являющегося объектом налогообложения составляющего паевой инвестиционный фонд недвижимого имущества является имущество (средства) паевого инвестиционного фонда.
  16. Следовательно, общество с ограниченной ответственностью - управляющая паевым инвестиционным фондом компания, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не освобождается от уплаты налога на имущество организаций в отношении переданного в доверительное управление имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, учитываемого на отдельном балансе.
  17. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  18. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. И.В.Трунин
  20. 16.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 марта 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 15 марта 2011 года № 42-7.4-05