» » » Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-03-06/1/157
Вопрос: Организация имеет на своем балансе общежитие, в котором проживают не только работники организации, но и сторонние лица. Цена за проживание и коммунальные услуги в общежитии одинакова для всех проживающих независимо от того, являются они работниками организации или нет. Относится ли общежитие к обслуживающим производствам и хозяйствам в целях налога на прибыль? Организация не является градообразующим предприятием. Численность работников организации составляет менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта. Вправе ли организация в целях налога на прибыль признать в полном размере расходы, связанные с содержанием общежития? (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-03-06/1/157)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация имеет на своем балансе общежитие, в котором проживают не только работники организации, но и сторонние лица. При этом цена за проживание и коммунальные услуги в общежитии одинакова для всех проживающих независимо от того, являются они работниками организации или нет.
  2. В соответствии со ст. 275.1 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
  3. Относится ли общежитие к обслуживающим производствам и хозяйствам в целях исчисления налога на прибыль?
  4. Организация не является градообразующим предприятием. Численность работников организации составляет менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта.
  5. Вправе ли организация при формировании налоговой базы по налогу на прибыль признать в полном размере расходы, связанные с содержанием общежития?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат на содержание общежития и сообщает следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  9. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  11. Особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлен ст. 275.1 Кодекса.
  12. Согласно указанной статье Кодекса налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
  13. При этом для целей налогообложения прибыли к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
  14. К объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.
  15. При этом предусмотренные ст. 275.1 Кодекса особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль применяются организациями, имеющими на балансе указанные выше объекты.
  16. Таким образом, общежитие, числящееся на балансе организации и оказывающее услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 275.1 Кодекса.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 21.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-05-06-02