» » » Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-06/9-47
Вопрос: Организация заключила в 2010 г. договор на оказание медицинских услуг сроком не менее года с медицинским центром, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг. В соответствии с договором заказчик (налогоплательщик) имеет право получать акт об оказанных медицинских услугах. Иных документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание работников, медицинский центр не предоставляет. Подлежит ли обложению НДФЛ оплата полученного медицинского лечения при обращении работника за медицинской помощью, в случае если организация расходы на лечение и медицинское обслуживание своих работников включает в состав расходов в целях обложения налогом на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-04-06/9-47)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация заключила в 2010 г. договор на оказание медицинских услуг сроком не менее года с медицинским центром, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг. Договором предусмотрена фиксированная годовая стоимость обслуживания. Годовая стоимость рассчитывается исходя из количества работников организации, прикрепленных по данному договору на обслуживание к медицинскому центру, и стоимости за 1 работника. Медицинский центр ежемесячно оформляет акт оказанных медицинских услуг на сумму, пропорциональную количеству календарных дней в месяце.
  2. Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
  3. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.
  4. В соответствии с договором заказчик (налогоплательщик) имеет право получать акт об оказанных медицинских услугах. Иных документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание работников, медицинский центр не предоставляет.
  5. В соответствии со ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение которой не допускается.
  6. Подлежит ли обложению НДФЛ оплата полученного медицинского лечения при обращении работника за медицинской помощью, в случае если организация расходы на лечение и медицинское обслуживание своих работников включает в состав расходов в целях обложения налогом на прибыль?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц оплаты работодателями расходов на лечение и медицинское обслуживание своих работников и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.
  10. В частности, согласно п. 10 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
  11. При этом в качестве источника выплаты организацией сумм денежных средств на лечение и медицинское обслуживание своих работников, освобождаемых от налогообложения, п. 10 ст. 217 Кодекса определяет прибыль, полученную организацией.
  12. Таким образом, в случае наличия у организации прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль, из которой производится оплата лечения и медицинского обслуживания работников организации, стоимость лечения и медицинского обслуживания работников не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 10 ст. 217 Кодекса.
  13. В случаях, если организация расходы за лечение и медицинское обслуживание своих работников включает в состав расходов в целях обложения налогом на прибыль, оплата полученного медицинского лечения в случае обращения работника за медицинской помощью подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  14. В этом случае, являясь налоговым агентом, организация обязана вести персонифицированный учет по стоимости оказанных услуг.
  15. В этих целях медицинская организация, оформляя акт об оказанных медицинских услугах, должна указывать в нем стоимость услуг по каждому физическому лицу, которому были оказаны такие услуги.
  16. Дополнительно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 21.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-05-06-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-03-06