» » » Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-02-07/1-79
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении НДС и налога на прибыль в отношении операций по досрочному погашению векселя на основании заявления и передаче векселя третьего лица по индоссаменту в обмен на товары (работы, услуги).
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о признании реализацией товаров (работ, услуг) для целей налогообложения досрочного погашения векселя на основании заявления и передачи векселя по индоссаменту и сообщается следующее.
  4. Пунктом 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В случаях, предусмотренных Кодексом, реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. При этом п. 2 данной статьи предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
  6. На основании ст. ст. 128 и 143 Гражданского кодекса ценные бумаги, в том числе вексель, относятся к объектам гражданских прав.
  7. Досрочное погашение векселя векселедателем не влечет передачи права собственности на вексель и, соответственно, на основании п. 1 ст. 39 Кодекса не является реализацией векселя.
  8. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации.
  9. В силу пп. 12 п. 2 ст. 149 Кодекса, определяющей перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, операции по реализации ценных бумаг не подлежат налогообложению.
  10. Таким образом, в целях применения налога на добавленную стоимость передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары (работы, услуги), признается реализацией векселя, освобождаемой от налогообложения на основании ст. 149 Кодекса.
  11. Статьей 280 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами.
  12. На основании п. 2 ст. 280 Кодекса доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  13. Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  14. Досрочное погашение векселя векселедателем признается у векселедержателя иным выбытием ценных бумаг. В целях налогообложения прибыли при определении налоговой базы налогоплательщику необходимо руководствоваться положениями ст. 280 Кодекса.
  15. Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  16. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. И.В.Трунин
  18. 21.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06