» » » Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06/1/182
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Во исполнение Приказа ФСФР России от 24.04.2007 N 07-50/пз-н собственные средства организации - профучастника РЦБ были увеличены за счет внесения в уставный капитал обыкновенных акций ОАО.
  2. На момент внесения акций сомнений в благонадежности ОАО и ликвидности акций не было. Однако позднее выяснилось, что ОАО попало под подозрение в манипулировании ценами.
  3. Опасаясь неблагоприятных последствий владения данными акциями, собственники организации приняли решение вывести их из состава собственных средств. Попытка реализовать указанные акции не увенчалась успехом, более того, существует риск выведения акций ОАО с торговых площадок с последующей ликвидацией эмитента.
  4. В целях снижения финансовых потерь один из учредителей предложил выкупить проблемные ценные бумаги. При этом стоимость реализации акций учредителю будет ниже балансовой стоимости в несколько десятков раз, что приведет к возникновению у организации убытка.
  5. Вправе ли организация учесть убыток от реализации акций в целях исчисления налога на прибыль?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
  8. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  9. Согласно п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
  10. Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.
  11. В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее), в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.
  12. При этом убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде.
  13. При этом убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.
  14. Таким образом, убыток, полученный организацией в связи с реализацией ценных бумаг, может уменьшать прибыль, полученную от реализации ценных бумаг аналогичной категории (обращающихся либо не обращающихся на организованном рынке).
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 25.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-03-06