» » » Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-04-07

Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-04-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-04-07/7-3
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников, действующим в организации, право на получение негосударственной пенсии у работников возникает при условии прекращения трудовых отношений с организацией в связи с выходом на пенсию.
  2. Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников, по условиям которого организация направляет в НПФ распорядительные письма о назначении негосударственной пенсии работникам и производит перечисление единовременных взносов в НПФ после их увольнения в связи с наступлением пенсионных оснований.
  3. При этом взносы в НПФ организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
  4. Взносы, которые перечисляет организация в НПФ, находятся на солидарном счете, с которого НПФ ежеквартально перечисляет негосударственную пенсию на банковские счета бывших работников организации.
  5. Облагаются ли ЕСН суммы взносов в НПФ, уплаченные за период с 2005 по 2009 гг.?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога в 2005 - 2009 гг. с сумм взносов в негосударственный пенсионный фонд по договорам негосударственного пенсионного обеспечения работников и в соответствии с ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 236 гл. 24 Кодекса (утратила силу с 01.01.2010) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производивших выплаты физическим лицам, признавались, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начислявшиеся налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам.
  9. При этом п. 3 ст. 236 Кодекса предусматривалось, что указанные выплаты и вознаграждения не являлись объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если данные выплаты не относились к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
  10. Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы по единому социальному налогу налогоплательщиками, производившими выплаты физическим лицам, учитывались любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществлялись данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 Кодекса).
  11. Освобождение от налогообложения сумм пенсионных взносов, перечисляемых организацией в пользу физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым с негосударственным пенсионным фондом, ст. 238 Кодекса не предусматривалось.
  12. Таким образом, если начисление единовременного взноса в пользу работника по договору негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственный пенсионный фонд производилось до увольнения данного работника, то сумма взноса подлежала налогообложению единым социальным налогом с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.
  13. Если начисление вышеупомянутого взноса производилось после увольнения работника, то сумма взноса не являлась объектом налогообложения единым социальным налогом на основании п. 1 ст. 236 Кодекса.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 25.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 марта 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-05