» » » Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-04-09

Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-04-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-04-09/6-73
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года.
  2. При этом Закон не определяет место получения заработной платы иностранным специалистом: в РФ или за рубежом.
  3. Этот вопрос имеет принципиальное значение для иностранных организаций, так как если заработная плата такому иностранному специалисту должна выплачиваться в РФ, организация во многих случаях не сможет оформлять разрешения на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов, ведь для этого будет необходимо разделить заработную плату иностранного специалиста между его "домашней" страной и РФ и выплачивать часть заработной платы в сумме не менее 2 000 000 руб. в год в РФ. Это может иметь крайне неблагоприятные последствия для иностранного специалиста в его "домашней" стране, так как в результате такого разделения зарплаты специалист может утратить право на получение социального страхования и других социальных гарантий и льгот, установленных законодательством его страны.
  4. Кроме того, во многих случаях такое разделение зарплаты вообще невозможно, так как в результате такого разделения зарплаты иностранный работник американской организации утратит право на участие в корпоративном пенсионном плане своей организации.
  5. Пенсионный план некоторых американских организаций является квалифицированной налоговым законодательством США пенсионной программой, регулируемой законодательством США.
  6. Другими словами, в случае направления работника американской организации на работу в РФ и заключения с ним локального российского трудового договора (для целей оформления разрешения на работу для высококвалифицированного иностранного специалиста) с момента вступления такого трудового договора в силу этот работник утрачивает право на участие в пенсионном плане и, соответственно, право на получение гарантий и льгот, предусмотренных пенсионным планом.
  7. Правомерно ли то, что при направлении высококвалифицированного иностранного специалиста на работу в филиал иностранной организации в РФ он может продолжать получать всю заработную плату за рубежом, а в РФ будет уплачиваться НДФЛ по ставке 13%?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста и разъясняет следующее.
  10. В соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
  11. Статьей 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ предусмотрено, что в целях данного Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения), в частности, в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней).
  12. Таким образом, для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом в целях применения к его доходам ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов необходимо наличие заключенного работодателем (заказчиком работ, услуг) с таким лицом трудового или гражданско-правового договора с указанием в нем размера вознаграждения за осуществление деятельности в Российской Федерации не менее двух миллионов рублей из расчета за один год.
  13. Для целей уплаты налога на доходы физических лиц порядок выплаты вышеуказанного вознаграждения значения не имеет.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 15.03.2011

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-03-06