» » » Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-03-06/1/136
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О праве организации учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с содержанием внутренних дворов и территории, прилегающей к арендованному организацией зданию, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных в отношении услуг по уборке снега, мусора, благоустройству газонов.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу порядка учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с содержанием внутренних дворов и территории, прилегающей к зданию, сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  5. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  6. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  7. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Определение понятия "благоустройство территории" в действующем законодательстве отсутствует. Следовательно, для целей налогового законодательства следует руководствоваться его общепринятым значением. В связи с этим под расходами в объекты внешнего благоустройства следует понимать расходы, которые не связаны с коммерческой деятельностью организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации.
  9. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты не подлежат амортизации.
  10. <...> общество в процессе хозяйственной деятельности арендует земельные участки для размещения научно-исследовательского института, и в состав арендуемых площадей включаются внутренние и внешние дворы с зелеными насаждениями.
  11. Учитывая требования Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и принимая во внимание, что деятельность научно-исследовательского института направлена на получение и применение новых знаний и непосредственно не связана с получением дохода, расходы по содержанию внутренних дворов и прилегающих территорий, арендуемых обществом, по нашему мнению, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
  12. В отношении налога на добавленную стоимость сообщаем, что согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщикам в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
  13. Поскольку указанные в письме услуги (уборка снега, мусора, благоустройство газонов), по нашему мнению, не используются для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, то суммы налога, предъявленного по таким услугам, к вычету не принимаются.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
  15. Н.А.Комова
  16. 15.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-04-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 марта 2011 года № 03-03-06