» » » Письмо Минфина РФ от 14 марта 2011 года № 03-05-06-01

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2011 года № 03-05-06-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 марта 2011 года № 03-05-06-01/31
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В 2010 г. на основании Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-05-04-01/19 ФНС России на всей территории РФ был проведен и направлен налогоплательщикам перерасчет налога на имущество физических лиц за 2008, 2009 гг. в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц. Проведение такого перерасчета неоднократно признано неправомерным в судебном порядке. Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанного имущества за данный период?
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, и сообщается следующее.
  4. Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.
  5. Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.
  6. Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц на основании ст. 2 Закона в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., признавались жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 3 и п. 2 ст. 5 Закона , а также принимая во внимание, что Законом до 1 января 2010 г. не были предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
  8. В условиях действовавшего до 1 января 2010 г. законодательства ставки налога на имущество физических лиц устанавливались применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в ст. 2 Закона.
  9. Таким образом, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчислялась налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (например, квартиры) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (квартиры).
  10. На основании п. 2 ст. 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивался каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежавшая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определялась пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.
  11. 28 ноября 2009 г. принят Федеральный закон N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий в качестве самостоятельного объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц долю в праве общей собственности на имущество и определяющий порядок исчисления инвентаризационной стоимости доли (части) имущества, находящегося в общей долевой (совместной) собственности. Указанная норма Федерального закона, вступившая в силу 1 января 2010 г., распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
  12. Таким образом, начиная с 1 января 2009 г. сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (доли в праве общей собственности на квартиру) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (доли в праве общей собственности на квартиру).
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 14.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-11-06