» » » Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 03-11-06/3/24
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с условиями агентского договора ООО (агент) действует от своего имени за счет индивидуального предпринимателя (принципала) и осуществляет только поиск клиентов, заинтересованных в выполнении принципалом работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, т.е. деятельность агента сводится лишь к посреднической операции, за что он и получает вознаграждение от принципала.
  2. Производственную базу (арендованную) и специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств имеет принципал, т.е. только у него есть возможность выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, а именно арматурные работы, которые по Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, отнесены к услугам "Ремонт кузовов" (код 017207 ОКУН).
  3. Какой режим налогообложения необходимо применять агенту и принципалу: УСН или систему налогообложения в виде ЕНВД?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
  7. Согласно ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках.
  8. Статьей 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
  9. Учитывая изложенное, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход по указанному виду деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, которые непосредственно выполняют работы по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств.
  10. Организация-агент, действующая от своего имени, но за счет принципала и осуществляющая только поиск клиентов, заинтересованных в выполнении принципалом работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, переводу на уплату единого налога на вмененный доход не подлежит.
  11. Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
  12. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 03.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 марта 2011 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-07-08