» » » Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-07-08/59
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО, заключив договор подписки непосредственно с иностранными издательствами, получает периодические издания профессиональной тематики, издания предоставляются по почте. Оплата по договорам осуществляется в иностранной валюте по курсу Банка России на дату совершения платежа (варианты оплаты разные: предоплата и постоплата).
  2. Должно ли ООО в качестве налогового агента уплачивать НДС за продавцов периодических изданий, если они находятся и осуществляют свою деятельность на территории иностранных государств?
  3. Подлежат ли доходы, полученные иностранной организацией от продажи подписных изданий, обложению налогом на прибыль у источника выплаты?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  7. Согласно ст. 147 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Соответственно, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится за пределами территории Российской Федерации, местом его реализации территория Российской Федерации не является.
  8. Пунктами 1 и 2 ст. 161 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах (налоговые агенты), обязаны уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае приобретения у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
  9. Учитывая изложенное, при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента уплачивать не требуется. В то же время считаем необходимым отметить, что на основании пп. 4 п. 1 ст. 146 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
  10. Что касается налогообложения доходов иностранных компаний от продажи указанных периодических изданий, то в соответствии со ст. 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. При этом согласно ст. 247, п. 1 ст. 309 и п. 1 ст. 310 Кодекса налогообложению налогом на прибыль у источника выплаты в Российской Федерации подлежат только те виды доходов, которые поименованы в п. 1 ст. 309 Кодекса.
  11. Пунктом 2 ст. 309 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 Кодекса, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, налогообложению у источника выплаты не подлежат.
  12. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 05.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 марта 2011 года № 03-02-07