» » » Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-05/6-156
Вопрос: Физлицо проходило стажировку за границей от института в течение 9 месяцев. Ему была открыта мультивиза сначала на 3 месяца, за границей она была продлена еще на 6 месяцев. После возвращения физлица в Россию при трудоустройстве работодатель хочет удерживать у него НДФЛ в размере 30%, а не 13%. При этом работодатель аргументирует это тем, что физлицо не является налоговым резидентом РФ в течение 183 календарных дней. Является ли указанное физлицо налоговым резидентом РФ? Какую ставку НДФЛ следует применять в отношении его доходов? (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-04-05/6-156)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Физлицо проходило стажировку за границей от института в течение 9 месяцев. Ему была открыта мультивиза сначала на 3 месяца, за границей она была продлена еще на 6 месяцев. После возвращения физлица в Россию при трудоустройстве работодатель хочет удерживать у него НДФЛ в размере 30%, а не 13%. При этом работодатель аргументирует это тем, что физлицо не является налоговым резидентом РФ в течение 183 календарных дней. Является ли указанное физлицо налоговым резидентом РФ? Какую ставку НДФЛ следует применять в отношении его доходов?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  5. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
  6. Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
  7. Дни нахождения за пределами Российской Федерации независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных Кодексом (краткосрочное (менее шести месяцев) лечение или обучение).
  8. До момента, пока время нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, такое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
  9. Если на дату получения дохода физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, указанные доходы в соответствии с п. 1 ст. 224 Кодекса подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
  10. Окончательный налоговый статус физического лица за налоговый период устанавливается по его итогам, и, соответственно, определяется порядок налогообложения доходов этого лица, полученных за данный налоговый период.
  11. При окончательном определении налогового статуса физического лица производится перерасчет сумм налога в связи с изменением его налогового статуса с начала налогового периода, в котором произошло такое изменение.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 21.03.2011

Предыдущая новость - О заполнении отчета по межбюджетным трансфертам

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06