» » » Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06/1/168
Вопрос: О порядке определения для целей налога на прибыль срока полезного использования бывших в эксплуатации основных средств, в частности при выкупе налогоплательщиком предмета лизинга. (Письмо Минфина РФ от 22.03.2011 N 03-03-06/1/168)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке определения для целей налога на прибыль срока полезного использования бывших в эксплуатации основных средств, в частности при выкупе налогоплательщиком предмета лизинга.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения срока полезного использования бывших в эксплуатации основных средств для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 7 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
  5. Учитывая изложенное, при выкупе предмета лизинга, в случае если указанное имущество признается амортизируемым в соответствии с положениями ст. 256 НК РФ, налогоплательщик вправе определить срок полезного использования этого имущества с учетом п. 7 ст. 258 НК РФ.
  6. При этом обращаем внимание, что указанным пунктом ст. 258 НК РФ предусмотрена возможность уменьшить срок полезного использования на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
  7. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ).
  8. В соответствии с п. 13 ст. 258 НК РФ применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов. Указанное изменение срока полезного использования осуществляется в налоговом учете налогоплательщика при наличии обстоятельств, установленных ст. 259.3 НК РФ.
  9. При этом в случае приобретения объекта основных средств у налогоплательщика, осуществлявшего амортизацию данного объекта (предмета лизинга) с применением повышающего коэффициента, установление новым собственником для такого имущества сокращенного срока полезного использования с учетом применявшегося повышающего коэффициента, по мнению Департамента, неправомерно.
  10. Срок полезного использования таких объектов может определяться как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования (без учета применяемого им в налоговом учете повышающего коэффициента), уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
  11. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.Трунин
  14. 22.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 марта 2011 года № 03-02-08