» » » Письмо Минфина РФ от 17 марта 2011 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 17 марта 2011 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 марта 2011 года № 03-02-08/28
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Возникает ли обязанность у налоговых органов по месту учета налогоплательщиков давать консультации данным налогоплательщикам по письмам или на семинарах по возникающим конкретным вопросам формирования налогооблагаемой базы, в частности по ЕСХН?
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о разъяснении порядка применения законодательства о налогах и сборах и сообщается следующее.
  4. Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  5. Письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах дают соответственно финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (п. 2 ст. 34.2 Кодекса).
  6. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
  7. Право налогоплательщиков на получение указанной информации закреплено в пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса.
  8. Обязанности должностных лиц налоговых органов, ответственных за исполнение государственной функции по публичному информированию налогоплательщиков, в том числе в форме проведения с налогоплательщиками семинаров и иных информационно-просветительных и обучающих мероприятий, регулируется гл. 12 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.
  9. Публичное информирование налогоплательщиков осуществляется по инициативе налоговых органов. По результату анализа актуальных и проблемных вопросов налогоплательщиков принимаются решения о подготовке типовых ответов на указанные вопросы и размещении информационных материалов на официальных интернет-сайтах управлений ФНС России, в публикуемых официальных изданиях налоговых органов, средствах массовой информации.
  10. В случае если работники налоговых органов выступают на семинарах, которые проводятся не по инициативе налоговых органов и не организуются ими, лекторы на таких семинарах не представляют налоговые органы, а выступают как независимые эксперты, их разъяснения не являются разъяснениями уполномоченных должностных лиц налоговых органов, данными в пределах их компетенции. Такие разъяснения не относятся к разъяснениям, указанным в п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса.
  11. По вопросам о получении информации о порядке исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту учета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса и Административным регламентом от 18.01.2008 N 9н.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 17.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-04-05