» » » Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-03-06/4/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Некоммерческое образовательное учреждение (НОУ) арендует помещения для осуществления образовательного процесса. Заключаемый на год и больше договор аренды подлежит госрегистрации, при этом заключенным его можно считать только с момента такой регистрации. На осуществление госрегистрации требуется время. При этом фактически помещения могут быть переданы по акту приема-передачи и использоваться для организации учебного процесса. Как правило, договором аренды предусмотрено, что он обязателен для исполнения с момента передачи имущества, следовательно, обязательно для арендатора и условие о внесении арендной платы.
  2. Вправе ли НОУ уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы арендных платежей, оплаченных до момента подачи документов на госрегистрацию и до момента такой регистрации, если договором аренды предусмотрено, что аренда площадей осуществляется для организации основной деятельности и договор обязателен для исполнения сторонами с момента подписания акта приема-передачи?
  3. Ответ:
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли у организации - арендатора недвижимого имущества суммы арендных платежей, перечисленных до момента подачи документов на государственную регистрацию договора аренды данного имущества и до момента такой регистрации, и сообщается следующее.
  5. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
  7. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ полученные доходы налогоплательщик может уменьшить на сумму документально подтвержденных затрат, под которыми понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  8. Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций как не соответствующие условиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
  9. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
  10. Таким образом, в случае если условиями заключаемого договора аренды определено, что организация-арендатор получила в пользование арендованное здание до заключения договора аренды и, соответственно, до его государственной регистрации, то, по мнению Департамента, арендные платежи по такому договору могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций начиная с момента получения здания в пользование при условии, что документы поданы на государственную регистрацию.
  11. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 05.03.2011

Предыдущая новость - Письмо ФАС от 21 марта 2011 года № ИА

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2011 года № 03-04-05