» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2011 года № 03-07-11/38
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС доверительным управляющим, применяющим УСН, при осуществлении в соответствии с договором доверительного управления имуществом операций по сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, при осуществлении в соответствии с договором доверительного управления имуществом операций по сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом установлены ст. 174.1 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  6. Так, в соответствии с п. 1 данной статьи Кодекса при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 Кодекса. Поэтому доверительный управляющий, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, осуществляемых в рамках указанного договора.
  7. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества облагаются этим налогом.
  8. На основании ст. 154 Кодекса при реализации налогоплательщиком налога на добавленную стоимость услуг налоговая база по этому налогу определяется как стоимость этих услуг.
  9. Пунктом 1 ст. 168 Кодекса установлено, что при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
  10. Учитывая изложенное, доверительный управляющий, применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении в рамках договора доверительного управления имуществом операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, обязан предъявить к оплате арендатору этого имущества соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
  11. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 02.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 марта 2011 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 года № 03-11-06