» » » Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 02-04-11

Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 02-04-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 02-04-11/759
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О правомерности взимания кредитными организациями (банками) комиссионных вознаграждений при приеме платежей в уплату денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения.
  2. Ответ:
  3. Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о правомерности взимания кредитными организациями (банками) комиссионных вознаграждений при приеме платежей в уплату денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным, в случае если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
  5. Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  6. Пунктами 2 и 5 ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) на банки возложена обязанность исполнять поручения налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов без взимания платы за обслуживание по указанным операциям.
  7. Поскольку денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства об административных правонарушениях п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации отнесены к неналоговым доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, положения ст. 60 Налогового кодекса не распространяются на вышеуказанные платежи.
  8. Таким образом, прием денежных средств от плательщиков в уплату денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения кредитными организациями непосредственно или с использованием банковских программно-технических средств осуществления кассовых операций с наличными деньгами является договорными отношениями по оказанию услуг кредитной организацией плательщикам.
  9. При этом, поскольку для данных отношений законодательством Российской Федерации, определяющим порядок уплаты соответствующих платежей, не установлены особенности в части их возмездности, действует предусмотренное гражданским законодательством Российской Федерации общее правило о возмездном оказании услуг.
  10. Денежные средства от уплаты комиссионных вознаграждений по операциям кредитной организации используются кредитной организацией по усмотрению данной организации.
  11. Директор Департамента бюджетной политики и методологии
  12. А.М.Лавров
  13. 03.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 марта 2011 года № 03-07-11