» » » Письмо Минфина РФ от 29 марта 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 29 марта 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 марта 2011 года № 03-11-11/74
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли прочими товарами, а также оказывает услуги по обслуживанию автотранспорта через сеть розничных торговых точек и центров замены масел.
  2. Розничная торговля моторными маслами подлежит налогообложению в рамках общей системы налогообложения, а розничная торговля прочим товаром подлежит налогообложению ЕНВД. Индивидуальный предприниматель ведет раздельный учет доходов, получаемых от указанных видов деятельности.
  3. Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Данная система применяется также в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации не более 150 кв. м.
  4. Указанные виды розничной торговли осуществляются предпринимателем на одной и той же торговой площади.
  5. Каков порядок распределения площади торгового зала при исчислении суммы ЕНВД в случае осуществления на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности по реализации моторных масел, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, и предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли прочими товарами, облагаемой ЕНВД?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке распределения площади торгового зала при осуществлении на ней предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках общего режима налогообложения, и деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.
  8. Как усматривается из представленного письма, индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, как облагаемую, так и не облагаемую в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом указанные виды розничной торговли осуществляются им на одной и той же торговой площади.
  9. В этой связи полагаем необходимым отметить, что порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках общего режима налогообложения, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Налоговым кодексом Российской Федерации не определен. При этом в целях общего режима налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты предпринимательской деятельности.
  10. Учитывая вышеизложенное, при осуществлении на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности по реализации моторных масел (подакцизных товаров), налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, и предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли прочими товарами, облагаемой единым налогом на вмененный доход, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 29.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 года № 03-11-11